top of page

NUEVA GUÍA DEL ESTUDIANTE

¡Bienvenidos a CCLCS! ¡Estamos muy contentos de que estés aquí! A medida que se familiarice con nuestra escuela, aquí hay algunas cosas que tal vez quiera saber. No dude en venir a la oficina con cualquier pregunta que pueda tener. También le pedimos que consulte nuestro Manual del estudiante para obtener información importante sobre la escuela. ¡Va a ser un gran año!

Por la mañana:

¿A qué hora empieza la escuela?

  • La escuela comienza a las 8:40 a.m.

  • Las familias que han hecho los arreglos pueden dejar a las 8:30 am Todos los demás pueden llegar a las 8:10 am y dirigirse al recreo al aire libre o al salón tranquilo de la mañana.

¿Qué programas ocurren antes de la escuela?

  • ¡Los siguientes grupos se reúnen a las 7:30 am en punto!

    • Banda

    • Percusión

    • Instrumentos de cuerda

    • Grupos corales

¿A qué hora empieza Homeroom?

  • Todos los estudiantes deben estar sentados en Homeroom a las 8:35 a.m.

  • Los anuncios comienzan a las 8:40 am en punto.

  • Si llega a la escuela después de las 8:40 am, se le considera tarde y deberá registrarse en la oficina.

Durante el día:

¿Cuáles son las opciones de comida?

  • Ofrecemos desayuno y almuerzo. Tus padres pueden registrarse usando nuestro sistema de pedidos en línea. También encontrará nuestra aplicación gratuita/reducida en nuestro sitio web.

  • Puede traer un refrigerio que sea fácil de comer en su escritorio. La merienda está al comienzo del segundo período.

  • ¡NO PUEDES traer NINGUNA comida con NUECES!

  • Favor de traer una botella de agua reutilizable. Tenemos un dispensador de agua montado en la pared cerca de la oficina.

  • CCLCS recibe donaciones de alimentos para que las familias lleven a casa cuando sea necesario. Consulte con la oficina si está interesado.

¿Cuál es mi horario de clases?

  • A los estudiantes se les asigna una letra Y un color. Te moverás a diferentes aulas para tus clases. Necesitarás una buena mochila. CCLCS se complace en proporcionarle una mochila si necesita ayuda.

  • Los útiles escolares se publican a fines de junio en nuestro sitio web. CCLCS se complace en ayudar a reunir los suministros necesarios.

  • Algunas clases van al aire libre, como educación física, ¡incluso cuando hace frío! Siga nuestro código de vestimenta y prepárese para estar afuera durante todo el año.

¿Qué tipo de tecnología se utiliza?

  • Se le dará un Chromebook asignado al estudiante para que lo use durante todo el año.

  • Su salón de clase tiene un carro para computadora portátil, que sostiene y carga su computadora portátil cada noche.

  • No puedes llevarte tu portátil a casa. Revisará la computadora portátil en el salón principal de la mañana y la volverá a ingresar durante el salón principal de la tarde.

¿Hay recreo?

  • ¡Sí! Saldrás al recreo con tu nivel de grado antes o después del almuerzo.

Fin del día:

¿Cuándo y dónde empaco para irme a casa?

  • A las 2:55 pm, habrá un anuncio diciéndoles a los estudiantes que regresen al salón principal.

  • Los estudiantes devuelven sus computadoras portátiles, limpian y empacan para la salida.

¿Cuál es el procedimiento de despido?

  • A los estudiantes que van en bus se les llama primero a las 2:55 pm

  • Los estudiantes que van a ser recogidos van en segundo lugar.

  • Los caminantes van terceros. Los estudiantes deben tener permiso para caminar. Los formularios de permiso están en la oficina y deben estar firmados por un tutor.

  • Los atletas CCCLS son llamados last.

¿Hay clubes en CCLCS?

  • CCLCS alberga una variedad de clubes de 3:00 a 4:00 p. m. Algunos clubes funcionan más tarde.

  • Consulte con la oficina para obtener una lista de todos los clubes actuales.

  • ¡Unete al Club! ¡Es una gran manera de conocer a estudiantes y profesores!

¡Bienvenido y Huzzah!

bottom of page